НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

Что такое зависимость

В нашем обществе продолжает бытовать мнение, что зависимость – это вредная привычка или отсутствие силы воли. Учёные всего мира давно классифицируют зависимость как тяжёлое заболевание, имеющее свои симптомы и предпосылки. Давайте разберёмся, что такое зависимость.

Зависимость – это болезнь

Зависимость – это болезнь, имеющая биологические, психологические и социальные основания. Она характеризуется потерей контроля над употреблением, своим психологическим состоянием и социальной жизнью. Злоупотребление является одним из симптомов болезни, когда злоупотребление прекращается, сама болезнь не проходит и проявляется в других симптомах.

Любая зависимость вынуждает человека раз за разом выполнять определённые действия или принимать вещества. Психологическая зависимость формируется постепенно. Она часто возникает из-за желания изменить свое психологическое состояние. Главная цель – сбежать от реальности, в которой есть ответственность и необходимость выдерживать стресс.

В таких ситуациях зависимый человек выбирает «лекарство» в виде психоактивных веществ или другого зависимого поведения, обеспечивая себе уход от стресса и проблем. Мозг быстро запоминает способ устранения неприятностей и в дальнейшем предлагает его в качестве выхода из любой ситуации.

Реабилитация алкоголиков

Признаки зависимости

Само понятие «зависимость» было введено Всемирной организацией здравоохранения в 1964 году. Именно в это время алкоголизм или наркомания перестали считаться вредными привычками. Химическую зависимость назвали смертельным, прогрессирующим, хроническим и рецидивирующим заболеванием. Вот лишь некоторые симптомы этой болезни:

  • человек не может избавиться от негативных переживаний без предмета зависимости;
  • появляется чувство «тяги» к объекту получения удовольствия;
  • поведение приобретает черты цикличности и повторяемости;
  • человек начинает говорить неправду, скрывая свое поведение, связанное с получением удовольствия;
  • нереалистичные или некорректные оценки последствий от предмета зависимости;
  • перекладывание вины и ответственности за жизненные трудности на других;
  • увеличенный уровень тревожности, депрессии и грусти;
  • усиленная чувствительность и более выраженная реакция на стресс;

проблемы с определением собственных чувств.

Как вылечить зависимость

Как вылечить зависимость, если это хроническое заболевание? До конца излечиться невозможно, но в силах высококвалифицированного специалиста остановить развитие болезни и вернуть человека к нормальной жизни. Единственных условием для успешного результата является применения целого комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий.

Клиника «Равновесие» работает по уникальной программе. Специалисты департамента здравоохранения Москвы высоко оценили нашу работу и опыт в области реабилитации алкоголиков, наркоманов, игроманов и людей, склонных к зависимому поведению. Программа центра социальной реабилитации «Равновесие» составлена строго индивидуально и учитывает особенности личности каждого пациента.

К одним из самых действенных средств, способных остановить болезнь,  относят медико-социальную реабилитацию. Именно она предлагает  социально-психологические меры работы с зависимыми. Наиболее успешными являются методы групповой психотерапии, которые основаны на обучении навыкам регуляции поведения и укреплении волевого компонента. Индивидуальная терапия без других людей малоэффективна из-за того, что исключается важный социальный фактор.