НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

Депрессия и алкоголь

Спиртные напитки часто используют для того, чтобы расслабиться, поднять себе настроение и избавиться от неприятных чувств и душевной боли. Мало кто задумывается, что это – фатальная ошибка и замкнутый круг, поскольку алкоголь и депрессия – два звена одной цепи. Давайте разберёмся, почему.

Алкоголь – мощнейший депрессант

Сам по себе алкоголь – мощнейший депрессант. Сначала за счёт стимуляции выброса дофамина этанол, содержащийся в алкоголе, действительно вызывает некоторое расслабление. Человек чувствует прилив радости, веселья и приятное состояние лёгкой эйфории.
Но такой эффект длится недолго. Эйфория быстро заканчивается, а алкоголь начинает в полной мере раскрываться в своём основном качестве – как мощнейший депрессант – он «тормозит» работу центральной нервной системы и всех функций мозга.
В этот период процессы мышления становятся медленнее, восприятие реального мира нарушается. Окружающие и сам пьющий начинают замечать, что ухудшаются координация движений, память и скорость реакции. Алкоголик уже не чувствует радость, скорее всего, он считает себя несчастным и неудовлетворённым.
В этот момент у него возникает неконтролируемое желание – выпить ещё, чтобы избавиться от симптомов депрессии. Однако таким образом он запускает «смертельный круг». С каждой новой выпитой рюмкой пьющий человек не улучшает, а только ухудшает своё состояние.

Алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия – это психическое расстройство, которое возникает у зависимых. Оно выражается в угнетённости, подавленности, бессмысленности жизни, потери интереса и даже – в суицидальных мыслях, а иногда – попытках.
У зависимого появляется тоска, чувство вины, он «ощущает» свою ненужность и бесполезность. Это состояние было описано ещё в начале XX века и называлось «алкогольная меланхолия». Учёные отмечают, что чаще таким состояниям подвержены алкоголики старше 40 лет.
Самой распространённой причиной возникновения депрессии становится абстинентный синдром. Плохое физическое состояние накладывается на эмоциональный спад, что в итоге делает каждый день алкоголика невыносимым. Дальнейшее употребление алкоголя может лишь усугубить ситуацию.

Лечение алкогольной депрессии

Лечение алкогольной депрессии должно быть комплексным и сочетать в себе медикаментозные и психотерапевтические методы. Проводить их рекомендуется в условиях стационара под круглосуточным наблюдением врачей. Лечение подбирается в каждом конкретном случае индивидуально.
Безопасный выход из запоя, помощь при абстинентном синдроме и алкогольной депрессии необходимо доверять только профессионалам с медицинским образованием и опытом лечения таких пациентов. В условиях лицензированной клиники «Равновесие» пациенты получают современную дезинтоксикационную терапию и психологическую помощь.