НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

Психосоциальная реабилитация зависимых

Зависимость – серьёзное заболевание, остановить которое может только комплексный подход. Отдельные или разрозненные методы не окажут положительного эффекта. Только многоступенчатая психосоциальная реабилитация зависимых может обеспечить хороший результат и отказ от дальнейшего употребления алкоголя и наркотиков.

Что такое психосоциальная реабилитация

Психосоциальная реабилитация – это комплекс психологических, медицинских, педагогических и других мер, которые направлены на улучшение или восстановление всех сфер жизни зависимого – биологической, психической, социальной и духовной. Благодаря этому бывший алкоголик или наркоман может вернуться к нормальной жизни, преодолев изоляцию и отчуждённость.
Специалисты, которые имеют успешный опыт лечения зависимостей, знают, что устранение только физической составляющей болезни, не приводит к хорошем результатам. Детоксикация – важный этап помощи больному. Снятие «похмелья» или «ломки» помогает облегчить физические страдания, но не решают проблему полностью.

Для достижения устойчивой ремиссии необходимо:
• Изоляция от источника употребления, прекращение приёма психоактивных веществ.
• Восстановление физического состояния, снятие последствий употребления – снять абстинентный синдром, начать правильно питаться, восстановить сон.
• Нормализация эмоционального состояния, избавление от депрессии и апатии.
• Приобретение новых и полезных социальных навыков, научиться коммуницировать, чтобы стать полноправным членом трезвого общества.
• Уметь осознавать и отслеживать психологическую тягу к спиртному и наркотикам, конструктивно купировать её.
Проблема зависимости кроется не только в биохимических процессах, но и в определённом разрушительном образе мышления. Реабилитация в полной мере разрушает старые паттерны и позволяет буквально научиться жить по-новому.

Групповая терапия

Групповая терапия имеет ключевое значение в решении проблемы зависимости. Только в безопасной среде людей со схожими проблемами, нарко- и алкозависимый начинает раскрываться, осознавая последствия употребления.
Все терапевтические группы в клинике «Равновесие» проходят под контролем клинического психолога и аддиктолога – специалиста по работе с зависимыми. Пациенты начинают видеть имеющиеся проблемы, у них происходит формирование мотивации на здоровый образ жизни. Выздоравливающие зависимые учатся навыкам самоконтроля и правильного поведения в сложных ситуациях.
Важным этапом комплексной реабилитации является непрерывная поддержка родных зависимого. В клинике «Равновесие» близкие пациентов находятся в непрерывном контакте со специалистами, которые оказывают поддержку и учат родственников эффективной коммуникации внутри семейной системы.