НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

Чем опасны «лёгкие» наркотики

То, что наркотические средства можно разделить на «лёгкие» и «тяжёлые» не более чем заблуждение. Деление психоактивных веществ (ПАВ) на такие категории хотя и распространено, но очень условно. Чем же опасны «лёгкие» наркотики? Правда заключается в том, что абсолютно безвредных наркотиков не существует. Любое вещество в итоге вызывает привыкание – вопрос лишь времени.

Где лечат зависимость от «лёгких» наркотиков в Воронеже

Специалисты клиники «Равновесие» в Воронеже имеют успешный опыт лечения зависимости от легких наркотиков и аргументировано объясняют зависимому, чем опасны «лёгкие» наркотики. В сознании многих людей именно «травка» ассоциируется с чем-то безопасным. Заблуждение состоит в том, что к ней не будет привыкания. Последствия такой точки зрения очень печальны.
Несмотря на то, что марихуана легализована в некоторых странах мира, это не делает её безопасной. Психика зависимого и происходящие в его организме физиологические процессы устроены таким образом, что он не в силах самостоятельно отказаться от любого вещества, к которому привык.
Тяга, которая возникает к марихуане, имеет такую же силу, как и к другим наркотикам. Очень быстро зависимого перестанет устраивать эффект от «лёгких» наркотиков. Самым доступным веществом, которым можно поднять градус «кайфа» является алкоголь. Поэтому очень часто на фоне зависимости от марихуаны развивается алкоголизм. Часто она становится фундаментом для употребления более «тяжёлых» наркотиков.
Зависимый привыкает при любых неприятных чувствах, стрессовых ситуациях или, наоборот, при всплеске радостных эмоций, обращаться к «безопасному» наркотику. Тем временем, толерантность растёт и человек оказывается в ловушке.
Клиника «Равновесие» в Воронеже оказывает помощь наркозависимым и их родственникам. Наши специалисты объяснят наркоману, чем опасны «лёгкие» наркотики, и помогут мотивировать его на выздоровление. Главное помнить, что для развития физической тяги к некоторым веществам требуется больше времени, но развитие зависимости всё рано неизбежно.