НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

Наркоситуация в Воронеже, как и в целом в России, остаётся весьма напряжённой. Такие данные приводят специалисты БУЗ ВО «Воронежского областного клинического наркологического диспансера»

Особенно острой является проблема роста смертности среди наркозависимых. Частые летальные исходы связаны с отравлением психоактивными веществами. По мнению специалистов, решить вопрос призваны:

  • профилактика;
  • реабилитация наркоманов, цена на которую в Воронеже непрерывно повышается, как и спрос.

От чего зависит цена на реабилитацию наркозависимых в Воронеже

Критерии выбора лечебного учреждения лучше составлять, опираясь, на особенности каждого конкретного случая. Здесь играет роль стаж употребления, вещество, к которому привык зависимый, и личное осознание проблемы. Надо стразу понимать, что детоксикация кардинально не поменяет ситуацию.

Медикаментозная помощь, безусловно, очень важна для снятия «ломки». Поэтому хорошо, если при выборе реабилитационной клиники, родные наркозависимого обратят внимание на наличие детоксикации. И вот, физическое состояние пришло в норму, а что дальше? Если на этом этапе разрешить наркоману вернуться в привычную для него среду, то он продолжит употребление психоактивных веществ (ПАВ). Об этом говорит многолетний опыт работы в этом направлении, а также печальная статистика.

Люди умирают, попадают в тюрьму, становятся пациентами психиатрических отделений больниц, наносят увечья себе и близким. Помочь в данном случае может только правильно подобранная реабилитационная программа.

Избавление от зависимости требует времени, поскольку процесс этот состоит из нескольких уровней. После того как с помощью препаратов и под контролем специалистов, токсичные вещества были выведены из организма, начинается процесс реабилитации. Основной упор строится на работе наркологов, психологов и социальных работников, которые помогут установить причину, в том числе, психологическую, и ответить на вопрос: «что подтолкнуло человека к употреблению?».

Задача же реабилитологов сопроводить пациента и привести его к так называемой стадии ремиссии. Врачи мотивируют на здоровый образ жизни, учат работать с тягой к веществам (ПАВ) и дают действенные инструменты для этих целей. Задача специалистов, чтобы после реабилитационного процесса, который составляет около одного года, вернуть в общество человека, твёрдо стоящего на ногах.

 Важным результатом является восстановление отношений внутри семьи, налаживание связей в социальном мире (работа, учёба, компании друзей, соседи). Выздоравливающему наркозависимому помогут установить границы, объяснят, насколько смертельно опасно для него общение с соупотребителями. Грамотные специалисты формируют ответственную личность, которая готова совершать взрослые поступки, заниматься целеполаганием и умеет держать слово.

Попадая в «большой мир» зависимый не должен остаться один, поддерживающим фактором станет постлечебная программа и обучение навыкам предотвращения срыва. Если центр не предоставляет таких возможностей, то он его услуг стоит отказаться.