НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

Как вылечить алкоголика

   Кодирование алкоголизма — самый популярный метод лечения алкоголизма в России. Он популярен, потому что требует наименьших усилий от самого пьющего. Кодирование основано на страхе людей перед употреблением алкоголя, а именно на последствиях пьянства. Кодирование может быть медицинским или психологическим, либо и то и то другое вместе. Цель кодирования — сделать пациента равнодушным к алкоголю на определенный период времени. Кодирование может помочь уменьшить тягу к алкоголю.

Лечение алкоголика в клинике «Равновесие» Воронеж

   Существует 3 способа кодирования алкогольной зависимости:

1) Медицинское кодирование. Метод основан на введении в организм алкоголика специального препарата, который при взаимодействии с этиловым спиртом вызывает сильную негативную реакцию организма. Реакции включают тошноту, диарею, головокружение, повышение артериального давления и учащенное сердцебиение. Люди просто боятся пить алкоголь.

2) Психологическое кодирование. Этот метод основан на гипнотическом воздействии на алкоголиков. Больного вводят в состояние гипнотического сна, а затем гипнотерапевт вызывает у него плохое отношение к алкоголю.

3) Сочетание медицинского и психологического воздействия на алкоголиков. Примером такого метода является кодирование по Довженко. В методе кодирования Довженко для достижения положительного эффекта человека не погружают в глубокий гипноз. На протяжении всего процесса алкоголик остается в сознании и понимает, что происходит вокруг него. Специалисты, работающие по методу Довженко, на простом примере внушают пациенту, что алкоголь для него крайне опасен. Кодирование по Довженко отличается тем, что у человека не формируется ложный страх перед алкоголем.