НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

   Родственники человека, страдающего от наркотической зависимости, страдают не меньше, а в некоторых случаях даже больше. Жить с наркоманом далеко не просто, каждый день близкие испытывают тревогу страх, депрессию. Люди часто жалуются, что живя с зависимым человеком, им приходится жертвовать собой, своим здоровьем, семейными финансами и моральным состоянием. Со временем такие родственники становятся созависимыми также как и больной нуждаются в медицинской помощи.

Почему родственникам так важна помощь психолога

   Извечный вопрос: «как родственники реагируют на очередное употребление наркотиков зависимым?». Чаще всего реакция у всех одинаковая: порицания, призрение, истерика, угрозы, всем только не спокойствием, не взвешенными действиями. Такая реакция не заставляет ждать положительного ответа, чаще всего больной отвечает агрессией, негативной реакцией, конфликтами или впадением в стресс. От таких действия наркозависимый старается уйти в свой мир, в мир сомнительных удовольствий.

В чем заключается помощь родственникам наркозависимого

   Близкие люди наркомана непременно становятся созависимыми, а это может означать лишь одно – у человека возникает психологическая зависимость за долгое время от некомфортной ситуации. Поэтому и помощь созависимым пациентам требуется психологическая, а не медикаментозная.
   Однако некоторые случаи могут требовать применения в лечение успокоительных средств, но чаще всего хватает общения и помощи от психологов, психотерапевтов.

детоксикация

Суть психологической помощи родственникам наркомана

   К основным действиям помощи созависимым относят:

  1. Консультацию у специалиста (психолога). Это может быть плановое посещение, либо консультация по телефону.
  2. Групповые психотерапевтические сеансы. Собираются группы людей со схожими проблемами, основной темой такого занятия становится проживание с наркоманом. Находясь в обществе, где у людей схожие проблемы, человеку проще высвободить свои страхи, переживания и прочие негативные эмоции, которые копились годами. Такое психологическое воздействие позволяет добиться эмоциональной стабилизации.
  3. Арт-терапия. Близкие люди зависимого изображают свои страхи и переживания на рисунке.
  4. Советы от специалиста. Советы необходимы для дальнейшего взаимодействия с наркоманом. Очень часто к врачам обращаются люди, которые только недавно узнали о пристрастии своего родственника.

   Кроме работы с самим собой и своими эмоциями, родственники получают рекомендации от врача о правилах поведения с больным. Наличие подобных знаний позволяет в дальнейшем избежать конфликтов и обострений у больного, так как появится взаимопонимания в семье.

Где можно получить профессиональную помощь

   Если родственники устали жить с наркоманом, надоело терпеть загулы и истерики, чтобы этого избежать, нужно обратиться за помощью к врачу. Подобные специалисты работают и оказывают услуги в специализированных клиниках и центрах. Подобные консультации помогут спасти не только себя, но и всю семью.