НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

   Ежедневно в наркологические клиники и реабилитационные центры обращаются более 50 больных людей и их родственников с просьбой о помощи. Многие родственники даже просят начать лечение на принудительной основе, то есть насильно. Это делается для того, чтобы не забивать голову мотивацией больного.
   Начать стоит с простой вещи, которые повторяют все врачи, помогающие в борьбе с наркотической или алкогольной зависимостью.
   В мире нет волшебных таблеток, которые в раз помогут избавиться от наркотической зависимости. Не возможно избавится от заболевания быстро, просто и дома. Это необходимо понять один раз и на всю жизнь. Люди, которые верят в обратное, могут нарваться на мошенников и загубить жизнь близкого человека.
   Для того, чтобы убедить наркомана лечиться, нужно понимать, что человек, который долго употребляет по своей сути очень несчастный, который не видит смысла в жизни и не верит, что из этой ситуации можно выйти. Все семьи, в которых есть зависимые люди, мечтают об одном: счастье, любви, здоровье и финансовом благополучии в семье. Наркоман с детства мечтает о том же, но пагубная привычка отдаляет и заставляет забыть о мечте.


   При разговоре и мотивации больного нужно делать акцент именно на этих чувствах и воспоминаниях, а не на негативе или скандалах. Нужно объясните человеку, что несчастен он из-за своей привычки, ему нужно разобраться в себе и правильно расставить приоритеты. Напомните больному, что он все тот близкий человек, который воспитывался в хорошей семье, у которого были большие цели и мечты на будущее. Самое главное донести до наркомана, что близкие люди всегда готовы ему помочь.
   Существует ряд правил и действий, которые нужно и не нужно делать, чтобы уговорить человека на лечение:

Необходимо делать

Категорически делать нельзя

1.

Сесть и поговорить с больным по-дружески

Ссоры, скандалы, крики не дадут результата, а вызовут лишь агрессию и злобу

2.

Нужно говорить прямо о проблеме

Нельзя врать больному и уклоняться от темы, в разговоре употребляя отдаленные намеки

3.

Озвучить возможные варианты по решению проблемы

Не нужно говорить зависимому человеку, что нужно что-то сделать, чтобы вылечится, но при этом ничего не сделать

4.

Всегда исполнять все сказанные слова (сказали: не бросишь употреблять – уйду, уходите)

Угрожать, но в итоге прощать и не исполнять сказанные слова

5.

Дать понять, что близкие всегда готовы помочь в борьбе с зависимостью

Ни в коем случае нельзя финансово поощрять наркомана, дать деньги это большая ошибка, которая может выйти боком для всех

6.

Предоставить информацию о нескольких выбранных медцентрах, чтобы был выбор

Поставить перед фактом о лечение, не получив согласия от самого больного

7.

Не можете самостоятельно убедить родственника на лечение воспользуйтесь услугами профессионала, который сможет профессионально замотивировать человека

Не получилось уговорить, не нужно фальшиво набиваться в друзья. Зависимые люди сильно чувствуют ложь и фальшь.

   Принуждение – это самый плохой и неэффективный способ борьбы с наркоманией. Под давлением страха или каких-то обязательств человек может бросить употребление лишь на небольшой срок, однако рецидива в таком случае не избежать. Нужно обратиться в специализированную клинику к профессионалу, который узнает, почему человек начал употреблять и уговорит его на дальнейшее лечение и реабилитацию.