НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

   Прежде, чем начинать лечение и пытаться убедить алкоголика лечится необходимо осознать и понять, что алкоголизм – это серьезное заболевание, которое может повлечь за собой летальный исход. Европа уже давно прировняла алкогольную зависимость к онкологии. От нее так же тяжело избавится без комплексного лечения и длительного курса реабилитации. Кодирование, медикаментозное лечение не могут справиться с психологической зависимостью, которая засела глубоко в голове больного человека.
   Главный этап лечения – это сеансы психотерапии, которые помогают найти первопричину возникшей зависимости и изменить его мышление в ходе лечения по восприятию заболевания. Если человек не признает зависимость и не хочет вылечиться не одно лечение ему не поможет.

Что делать, если алкоголик не хочет лечиться

   Алкоголики не могут признать свое заболевание, они считают, что могут бросить пить в любое время. Родственникам больной говорит, что бросит в любой момент, но это только слова. Слезы, скандалы, угрозы в таких ситуациях не приносят результата. Нужно понимать убеждение больного человека непростое дело, для этого нужен специальный подход и сильная мотивация.
   Поэтому лучше сразу обращаться к профессиональным специалистам, а не тратить время в пустую уговорами. Каждый потерянный день усугубляет ситуация, а человека страдает от отравления спиртным, а пациент начинает деградировать как личность и выпадает из реальности. Уговорить пройти лечение и длительный курс реабилитации может только квалифицированный специалист.

Как убедить лечиться алкоголика

Семейная интервенция

   Если родственники хотят уговорить больного лечиться, самостоятельно, то они могут использовать метод, который применяется в США, но в нашей стране он не всегда эффективен. Если в семье американца имеется наркоман или алкоголик, они действуют следующим образом:

  1. Мы тебя любим и ценим, но мериться с твоей зависимость не готовы, знать тебя не хотим, если ты не остановишься.
  2. Мы больше не будем решать твои проблемы, давать деньги или создавать комфортные условия для проживания.
  3. Если не бросишь пить – уходи из дома и продолжай убивать себя без нас.
  4. Нам больно смотреть на тебя в таком состояние, но дальше продолжать это делать будешь без нас.
  5. Если ты готов на лечение, мы всегда будем рядом и окажем помощь.

   Подобная беседа должна вызвать у больного раскаяние и понимание его проблемы, чтобы он сам собрался и пошел к врачу за помощью. Однако такой подход имеет высокую эффективность в США, но в России он не имеет почвы. Объясняется это очень легко разный менталитет и воспитание. В российских семьях такой метод работает крайне редко. Положительный результат – минимальный исход, в основном все заканчивается агрессией и негативом. Алкоголик может даже уйти из дома.

Профессиональное убеждение

   Не смотря на долгие уговоры и старания близких, найти подход к больному очень сложно. Близкие люди могут не знать всех особенностей психики зависимого человека.квалифицированный специалист может найти нужные слова и аргументы, чтобы алкоголик согласился на лечение. Врачи рекомендуют не терять время и позвонить в клинику, чтобы договорится о первой встрече.
   Суть профессиональной интервенции заключается в единичном проведении беседы больного с врачом, которую организовывают родственники алкоголика. Специалисты знают, как замотивировать человека и добиться искреннего желания лечится.
   В заключение хочется сказать не стоит зря терять время, нужно сразу обращаться к врачам. Нужно дать шанс алкоголику на лечение и здоровую жизнь.