НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

   Игровая зависимость относительно «молодое» заболевание, которое появляется от увлечения азартными или компьютерными играми. Не стоит относиться к этой болезни легкомысленно и недооценивать ее. Ведь человек зависимый от игромании полностью погружается в мир игры и выпадает из реальности. По этой причине комплексное лечение в стационаре становится необходимой мерой. Однако мало кто задумывается, что лудомания может стать созависимостью, которая поражает не только самого игрока, но и его семью.

Игромания как заболевание всей семьи

   Как бы человек не пытался доказать окружающим, что зависимо он один, болезнь поражает все близких и родных его людей. Больной тратит на игру не только время, которое мог бы посвятить детям или родителям, но и деньги из семейного бюджета.
   Игроман перестает делиться теплотой и положительными эмоциями со своей семьей и окончательно выпадает из социальной жизни. Очень часто зависимость приводит к большим проблемам и долгам, которые впоследствии приходится решать и выплачивать родственникам. Первый шаг к лечению – реабилитация, а второй помощь психолога и психотерапевта семье пациента.

Цели психологической помощи родственникам игромана

   Семья зависимого человека нуждается в поддержке не меньше, чем сам больной человек. Агрессия, депрессия или суицидальное состояние может нанести вред или психологическую травму семье игромана. Консультации и беседы с психологом помогают добиться следующего эффекта:

  1. Снять с себя чувство вины и ответственность за появление заболевания.
  2. Понять первопричину появления зависимости.
  3. Найти силы поддержать больного человека, который проходит лечение.
  4. Подобрать нужные аргументы, чтобы замотивировать пациента на дальнейшее лечение.
  5. Восстановить хорошее отношение и гармонию в семье.
  6. Разрешить все возникающие после заболевания конфликты и проблемы.

   Основная задача этой терапии – это дать возможность родственнику больного высказаться и показать, что он был услышан. Негатив от заболевания может долгое время накапливаться и вылиться в плохое психологическое состояние.

Когда нужно обращаться за помощью

   Ответ на этот вопрос прост и находится на поверхности: « чем раньше, тем лучше». Если родственники не могут справиться с зависимостью члена своей семьи, то искать поддержку лучше в клиниках или реабилитационных центрах. Также можно воспользоваться и индивидуальной консультаций или беседой с психологом, чтобы получить необходимую поддержку. Специалисты помогут и расскажут как вести себя с больным, какие методы борьбы необходимы и как замотивировать человека на лечение. Это необходимо чтобы вылечить больного родственника и решить свои проблемы.