НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

   После прохождения курса медикаментозного лечения и основной реабилитации наступает этап социальной адаптации. Этот процесс необходим для полного возвращения человека к нормальной здоровой жизни. Отрицание обществом наличие алкоголизма как серьезного заболевания заставляет людей уйти в маргинальную среду. Из-за чего у них и возникают проблемы с трудоустройством, жильем и семьей.
   Маленький процент результата после традиционного лечения объясняется тем, что очень мало внимания уделяется социальной адаптации. Главными преимуществами квалифицированных центров являются многочисленные связи с общественными организациями, структурами, сотрудничество с представителями разных профессий. Разработанная годами комплексная программа позволяет воздействовать на все уровни болезни.

Для чего нужна социальная адаптация

   Зависимость – это патологическое состояние, которое затрагивает не только организм, но и личность. Преследуя потребность на болезненном уровне, чтобы удовлетворить свои потребности в алкоголе, зависимый начинает терять связь с реальностью. Разрушаются все жизненные аспекты.
   После прохождения лечения и реабилитации в стационаре, которые позволяют восстановить организм после зависимости. Человек должен пройти процесс ресоциализации для восстановления психики. Это важный этап программы, позволяющий решать следующие вопросы:

  1. Снижение потребностей к употреблению спиртных напитков. Эти навыки стимулируются за счет приобретения новых целей и изменения к собственному здоровью и образу жизни.
  2. Создание материальной точки опоры для дальнейшей здоровой, трезвой жизни.
  3. Преодоления собственных страхов перед обществом.
  4. Формирование нового круга общения, который принимает участие в новой жизни, и поддерживает в любых сложных ситуациях.
  5. Получение новых связей со здоровым и трезвым обществом.

   После лечения пациент возвращается в туже среду (семью), поэтому обязательно близкие люди (созависимые) должны пройти работу с психологом, чтобы адекватно принять изменения и адекватно воздействовать с бывшим зависимым человеком.

Лечение зависимостей

Как проходит социальная адаптация

   Профессиональные врачи позволяют реабилитированным пациентам вернуться к трезвой, здоровой жизни и проводить ее активно без алкоголя. После прохождения лечения в стационаре социальная адаптация проводится амбулаторно, на этой стадии лечения специалисты помогают:

  1. Освоить новую профессию.
  2. Найти новую, подходящую профессию.
  3. Обучат финансовой грамотности и обращению с деньгами.
  4. Научат планировать краткие и длительные цели.

   Традиционно наше современное общество терпимей относится к алкоголикам, чем к наркозависмым. Поэтому социальная адаптация алкоголиков проходит быстрее и легче, вызывая меньше сложностей.

Поддержка после прохождения реабилитации

   Условия стационара в любой клинике комфортны для пребывания зависимого человека, но что делать тому, кто прошел лечение и выписывается в реальную жизнь? Дальше будет действовать амбулаторное сопровождение больного, которое позволяет ему реализоваться в жизни.
   Оказать помощь могут не только специалисты, но и участники группы взаимопомощи, они могут сопровождать больного на протяжении всей жизни. Это позволяет человеку начать новую здоровую жизнь без зависимости.