НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (473) 210-48-47

   Алкоголизм – это серьезное хроническое заболевание, которое постоянно прогрессирует и характеризуется неконтролируемой тягой к спиртному на физическом и психологическом уровне.

Основные симптомы заболевания

   К основным признакам алкоголизма относят:

  1. Абстинентный синдром или, проще говоря, похмелье.
  2. Развитие толерантного отношения к алкоголю.
  3. Отсутствие контроля над количеством выпитого.
  4. Периодические провалы в памяти.
  5. Неспособность остановится, частые запои.

   На сегодняшний день алкоголизм является страшной болезнью, которая забирает множество жизни каждый год. Данные ВОЗ говорят о том, что употребление алкоголя сокращает жизнь мужчин на 7 лет, а женщин на 10 лет. Раньше такие показатели отмечались только во времена военных действий. Алкоголизм ежедневно уносит тысячи жизней, как страшная эпидемия.
   Однако, не смотря на страшные показатели, существует целый ряд стереотипов, опираясь на которые люди продолжают пить, увеличивая дозу, что приводит к повышению степени тяжести зависимости. Вот лишь немногие из них:

  • Я пью только по праздникам;
  • Я пью лишь пиво – это не опасно;
  • Я не алкаш, я же не валяюсь пьяный на улице;
  • Я же не каждый день пью.

   Кто-то в подобных фразах может узнать себя, а кто-то и близких родственников. Конечно, говорить об алкоголизме еще рано, о предпосылках задуматься стоит. На более выраженной стадии эти комментарии становятся более агрессивными.

 

Причины зарождения алкогольной зависимости.

   Алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое разлагает не только тело, но и душу зависимого человека. Употребление спиртных напитков оказывает пагубное влияние не только на физическое и психическое состояние человека, но и на другие сферы его жизни. Причины употребления можно условно разделить на три основных группы:

  1. Социальные причины. Причиной возникновения зависимости данного вида является лояльное отношение к алкоголю в нашей стране, совсем не удивительно, что алкоголизм развивается. Большинство семей привыкли проводить семейные праздники и застолья с участием алкоголя. За этим же столом сидят дети и видят, как родителем весело со спиртными напитками, разумеется, со временем употребление горячительных напитков в глазах детей становится нормой. Противостоять пагубной привычке поможет хорошее образование и морально-нравственный стержень, также большую роль играет культурный уровень и ближайшее окружение человека.
  2. Психологическая зависимость. Этот вид зависимости образуется впоследствии различных дефектов характера. Как правило, это закладывается с детства в связи с нездоровой обстановкой в семь, примером могут служить:
    • чрезмерная опека над ребенком;
    • недостаток внимания и любви;
    • насилие или детские травмы.

   В итоге у человека формируются особенности в характере, которые в дальнейшем затрудняют социальную адаптацию. К подобным характеристикам относят:

  • неуверенность в себе;
  • отсутствие жизненной самореализации;
  • неудовлетворенность в своей жизни;
  • повышенная чувствительность;
  • симптомы тревожности;
  • неумение получать удовольствие от здоровой жизни;
  • склонность к депрессивным состояниям и переживаниям.

   Эти особенности не дают людям самореализоваться и адаптироваться в обществе, а высокие амбиции в последствии разбиваются о реальность. Алкоголь в данном случае выступает антидепрессантом и позволяет на время решить все проблемы. В этом заключается алкогольная ловушка, в которую попасть может любой человек.

  1. Биологические причины. Не последнюю роль в развитие алкоголизма играет и фактор наследственности. Риск возникновения алкогольной зависимости у детей пьющих родителей в 4 раза выше, чем у простых. Формирование зависимости может проявляться через несколько поколений. Конечно же, плохие гены не обрекают человека на жизнь алкоголика, но такие люди автоматически находятся в группе риска.

   К сожалению, алкоголики не способны самостоятельно принять решение о лечение, поэтому единственная помощь – это семья. Только близкие люди способны обеспечить помощь в виде своевременного лечения.