Реабилитация наркомана

   Человек очень сильно изменяется из-за употребления наркотиков, через некоторое время постоянного употребления его практически невозможно узнать. Из-за наркомании человек может потерять всё. У него больше нет работы и семьи, друзей, которые поддерживали его раньше. Наркоману перестают быть знакомы такие понятия, как мораль или нравственность. Он все время ищет всю новую и новую дозу, его не останавливает ничего.
   Даже когда человек пытается бросить употребление наркотиков, он уже не может сделать это своими силами. К сожалению, на поздних стадиях наркомании больному не могут помочь даже родные. Для того, чтобы спасти жизнь человека, необходимо обратиться в специализированный центр. В нашем центре проводится реабилитация зависимых от наркотиков, наркомана поддерживают множество профильных специалистов.

Что называют реабилитацией, и для чего она требуется

   Реабилитация включает в себя множество мер, которые предпринимаются для того, чтобы избавить человека от физиологической, а также психологической зависимости от наркотических веществ. Благодаря реабилитации человек вновь может вернуться к жизни, где не будет наркотиков, только с реабилитацией он может вернуться в общество, осознать, что он болен, а также принять свое заболевание. 

   При сильной зависимости от наркотиков почти невозможно обойтись без реабилитации, в этот момент человек уже не может помочь себе.

Зависимость можно считать болезнью, которая постоянно прогрессирует, она неизлечима. Нельзя вылечить эту болезнь в том случае, если человек совершенно ничего не делает для того, чтобы избавиться от своей зависимости, он продолжает употреблять наркотики и разрушать свой организм, каждая новая доза наркотиков разрушает его организм всё сильнее. В этом случае у человека уже не получается остановиться, он не видит границ употребления наркотиков.
Конечно, избавиться от этого заболевания вполне можно, но при этом нужно полностью осознать то, что человек болен. Он полностью должен отказаться от принятия наркотиков. Самостоятельно отказаться от употребления очень сложно, так как огромное место в жизни человека занимают именно наркотики. Родственники тоже пытаются помочь зависимому, однако, у них это не получается.
Только благодаря реабилитации зависимый от наркотических веществ может вернуться в нормальную жизнь, где у него нет зависимости. Специалисты выполняют огромную работу, которая направлена на мотивацию зависимого на жизнь в трезвом состоянии. Реабилитация зависимого заключается не только в выведении человека из бесконечного круга употребления и снятия ломки, это и другие этапы:

  • Нужно осознать все причины, из-за которых человек начал употреблять наркотики;
  • Необходимо полностью ограничить взаимодействие наркомана с той средой, из-за которой он употреблял наркотики;
  • Нужно поместить человека в спокойную обстановку, он сам должен захотеть вылечиться и вернуться в жизнь без наркотических веществ.

 

Лечение зависимостей

   Кроме того, необходимо закрепить результаты лечения, наркоман должен научиться жить без веществ. Лучше всего данную работу проводить в стационаре, только в этом месте у человека не будет соблазна, круглосуточно его могут поддержать специалисты.

В чем заключается реабилитация

   В целом, реабилитация зависимого человека делится на три этапа.Сначала снимается физическое влечение к наркотическим веществам, человек избавляется от ломки.Затем человека избавляют от психологической зависимости, и только потом его адаптируют социально, помогают вернуться к нормальной жизни, в которой нет наркотиков.