Как убедить лечиться алкоголика

   Как убедить алкоголика лечится? Это не простой вопрос, хотя бы, потому что большинство алкоголиков не признают свою проблему. Они считаю, что смогут в любой момент остановиться и бросить пить. Но зачастую даже те, кто признает свою проблему, не всегда могут справиться с ней. Однако признание своей зависимости – первый шаг к ее лечению.

Как повлиять на алкоголика

Убедить человека, имеющего алкогольную зависимость, лечится далеко не простая задача. Для этого понадобится хорошая выдержка и определенный подход.  Первое, что необходимо сделать, это выбрать подходящий момент. Нет смысла уговаривать алкоголика бросить пить, когда он пьян. В этот момент он находится в алкогольной эйфории и счастлив такой жизни. Также ошибкой станет разговор с больным в состояние абстинентного синдрома. В такой момент зависимый готов пообещать все, что угодно, лишь бы его оставили в покое. Лучшим вариантом для начала разговора станет момент, когда всплываю негативные последствия употребления. Это может быть пропитая зарплата, потеря работы, разбитый автомобиль или возникновение других более острых семейных проблем. Такая ситуация позволит донести до больного, почему ему так важно бросить употреблять. Он может понять, что это не просто ваша прихоть, а острая необходимость для спасения жизни. Как убедить лечиться алкоголика  Второй этап это выбор тона для разговора. Нет смысла уговаривать больного бросить пить при помощи криков и упреков. Это только настроит зависимого человека против, и отдалит от желаемого результата. Чтобы разговор прошел успешно, необходимо придерживаться нескольких правил:
  • Разговаривать нужно спокойно, без повышения голоса и перехода на крик. Такое поведение не просто оттолкнёт алкоголика, но и вызовет у него агрессию. Измененное подсознание может сыграть «плохую шутку» вызвав скандал или хуже – побои.
  • Будьте уверены в своих словах и непреклонны. Это поможет зависимому человеку понять серьезность ваших намерений и сложившегося положения.
  • Не стоит плакаться и сетовать на судьбу или жизнь испорченную пьяницей-мужем. Это будет выглядеть как обвинение и не произведет должного результата.
  • Пустые угрозы тоже не выход. Если вы ставите человека перед выбором, то будьте уверены, что выполните свой ультиматум в случае продолжения употребления алкоголя.
Мотивация алкоголика к лечению
 Третий этап – созависимость плохой помощник в уговорах. Многие люди, живущие с больным человеком страдают созависимостью. Этот фактор очень мешает в борьбе с алкоголизмом, поэтому первой задачей родственников станет помощь психологов. На сегодняшний день существует много реабилитационных центров, которые работают с пьющими и их родственниками. Если вы хотите добиться успеха в убеждение человека к лечению, нужно придерживаться нескольких правил:
  • Нельзя решать денежные проблемы алкоголика. Пил в долг, пусть сам отдает, взял кредит – плати.
  • Не стоит прикрывать его и перед начальством. Опоздал или не вышел на работу – ищи объяснение сам.
  • Мужа, который пришел пьяный домой, не нужно раздевать и укладывать в постель. Неважно где и как он уснул, пусть утром проснется и сам увидит свой внешний вид.

Созависимость заключается в том, что супруга или мать становится пьянице просто нянькой. Хотя такая роль может упасть и на мужские плечи, если под влиянием алкоголя находится мать, жена или сестра. Важно дать понять человеку, что он взрослый и самостоятельно принимает решения.

Мотивация к лечению

Как помочь алкоголику бросить пить

   Делая вывод можно выделить несколько основных моментов, которые наверняка помогут убедить алкоголика бросить пить и начать лечение:

  • Перед разговором подготовьтесь, продумайте аргументы, будьте готовы к любому ответу. А лучше перед беседой проконсультируйтесь с психологом.
  • Выберите удобный момент для разговора, человек должен быть трезвым и в хорошем настроении.
  • Разговор нужно вести уверенно и спокойно, не отступайте от своих планов.
  • Докажите, что вы готовы помочь, человек это должен чувствовать.
  • Необходимо предложить разные варианты лечения, не обязательно ложиться в стационар, можно закодироваться или лечится на дому.

Если с первого разговора не получится убедить, не опускайте руки. Нужно продолжать работу и результат обязательно будет положительным.